Можно ли получать выплаты на ребенка-инвалида при переезде в другой регион без смены прописки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста прописаны в Камчатском крае получаю выплаты на ребенка-инвалида ,планируем переезжать в другой город ,законно ли будет получать так же выплаты на ребенка-инвалида с Камчатского края,т.к в новом месте пока прописываться не хотелось бы

, Ануш, г. Москва

Здравствуйте! С юридической точки зрения это абсолютно законно, пока у вас и у ребенка сохраняется официальная постоянная прописка (штамп в паспорте) на Камчатке. Все выплаты привязаны к месту вашей регистрации, а не к месту фактического нахождения  в соответствии с ФЗ 400. Соответственно, вы продолжите получать пособия с учетом повышенных камчатских районных коэффициентов.
Но вам нужно быть готовыми к трем серьезным практическим проблемам, с которыми вы столкнетесь сразу после переезда:
Проблема с бесплатными лекарствами и ТСР — Ребенок-инвалид имеет право на бесплатные лекарства, специализированное питание и технические средства реабилитации (ТСР). Получать их по рецептам вы сможете только в поликлинике по месту прописки, то есть на Камчатке. Поликлиника в новом городе откажется выдавать вам дорогостоящие лекарства бесплатно, пока вы официально не прикрепитесь к ней и не встанете на учет в местную соцзащиту. Для этого у вас потребуют хотя бы временную регистрацию в новом городе.

Пенсионный фонд (СФР) может обнаружить переезд:
Если вы оформите временную регистрацию в новом городе или официально устроитесь там на работу, Социальный фонд автоматически увидит смену региона в единой системе. СФР имеет право пересчитать или приостановить камчатские выплаты, так как они начисляются с учетом северных надбавок, которые положены только проживающим в данном регионе.

Риск обвинения в мошенничестве:
Если СФР докажет, что вы умышленно скрыли факт окончательного переезда ради сохранения высоких камчатских выплат (не имея там жилья и не бывая на Камчатке годами), они могут через суд потребовать вернуть излишне выплаченные деньги, а в худшем случае — инициировать дело о мошенничестве при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).