Может ли военнослужащий МЧС взять отпуск по уходу за ребенком с сохранением довольствия?

Я являюсь гражданским сотрудником муж сотрудник МЧС т.е. военнослужащий, может ли он взять отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет получать выплату и продолжать служить и получать денежное довольствие? Мне при этом нужно увольнятся или выходить на работу, могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком без оплаты.

, Елена, г. Биробиджан

Здравствуйте.

Нет, муж-военнослужащий не может одновременно брать отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получать за него пособие и при этом продолжать служить и получать денежное довольствие. Законодательство так не работает.