Здравствуйте, Сергей!
Поскольку ребенку 13 лет, он относится к категории малолетних. Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный таким ребенком, отвечают его родители. Однако вопрос о том, какую именно деталь вы обязаны купить — оригинальную или аналоговую для пятилетнего автомобиля — регулируется правилами определения размера ущерба.
По закону (ст. 15 ГК РФ) возмещению подлежат расходы, необходимые для восстановления имущества до состояния, которое было до аварии. Владелец имеет право на качественный ремонт, но не на неосновательное обогащение. Если установка нового оригинального фонаря существенно улучшит состояние старого автомобиля (например, новый оригинал будет ярче блестеть или иметь другие характеристики по сравнению с пятигодовалым пластиком), суд может снизить сумму выплаты.
Судебная практика исходит из того, что при расчете стоимости ремонта старых автомобилей должен учитываться износ заменяемых деталей. Для машины такого возраста использование дорогостоящей оригинальной запчасти часто признается экономически необоснованным, если существует качественный сертифицированный аналог, который полностью восстанавливает функционал авто без улучшения его потребительских свойств.
Способ исправления повреждений. Размер возмещения может быть уменьшен, если доказано, что существует иной, более разумный и распространенный способ ремонта.
Попросите у владельца документы на покупку оригинала или предложите провести независимую оценку. Эксперт рассчитает стоимость восстановительного ремонта с учетом износа лакокрасочного покрытия и самой детали. Как правило, расчет производится исходя из рыночной стоимости качественных аналогов (не обязательно китайских подделок, это могут быть сертифицированные запчасти сторонних производителей).
Предложите владельцу возместить ущерб добровольно на основании счета из проверенного автосервиса, где будет указана стоимость качественного аналога и работ по покраске бампера. Это сэкономит обеим сторонам время и деньги на суды и экспертизы.
Если владелец подаст иск, вам нужно будет ходатайствовать о проведении судебной автотехнической экспертизы. Она установит реальную рыночную стоимость замены фонаря на дату ДТП с учетом износа автомобиля. Суды крайне редко обязывают оплачивать новые оригинальные запчасти для машин старше 5 лет вне гарантии, если есть возможность поставить качественный аналог.
Таким образом, вы обязаны возместить реальный ущерб, необходимый для приведения машины в первоначальный вид, но имеете полное юридическое право настаивать на установке качественного аналога вместо дорогой оригинальной детали.