8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа

находясь в очередном отпуске был вынужден пойти с дочкой на больничный-дочери 2,7года.мама официально работает.по окончании отпуска мы пробыли ещё 5 дней на б/л.на работе б/л оплачивать отказываются ссылаясь на то.что б/л был заведён в отпуске их программа не может мне отдельно оплатить последние 5 дней пребывания на б/л.

Правомерно ли это?

Спасибо.

12 июля 2014, 11:58, Александр, г. Новомосковск
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Это зависит от вида отпуска. Если вы ушли в очередной оплачиваемый отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса России вы вправе продлить текущий отпуск или перенести отдых на другой срок. Для этого вам нужно оформить и предоставить работодателю больничный лист, подтверждающий временную нетрудоспособность. После выздоровления и закрытия больничного листа вы сможете продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на число календарных дней вашей нетрудоспособности.
Помимо этого, больничный во время отпуска не лишает вас права на получение пособия по временной нетрудоспособности. Это пособие оформляется после предъявление больничного листа и рассчитывается в установленном порядке. Больничный лист можно оформить прямо во время отпуска, и сразу после этого вы можете рассчитывать на выплату пособия. Если в больничном листе стоит пометка о нарушении режима, по закону больничный оплачивается лишь до дня нарушения.

12 июля 2014, 12:09
0
1
0
1
Александр
Александр
Клиент, г. Новомосковск

в отпуске находился на больничном по уходу с ребёнком

12 июля 2014, 12:16

Ну так продлите себе отпуск

12 июля 2014, 12:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Оплата больничного листа во время пандемии
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста,верно ли у меня насчитана оплата больничного листа.Ситуация такая.После тридцати лет непрерывного стажа,я уволилась.С июня по декабрь 2019 года я не работала.С 18 декабря 2019 года я вернулась на это же предприятие по срочному трудовому договору (на время выполнения заказа) сроком на три месяца.Договор был продлен до 31 марта 2020 года включительно. Но 30 марта я ушла на больничный.До 10 апреля 2020 года.За эти 12 дней больничного мне оплатили 4700 рублей. Средний зароботок за период с 18.12.2018 г. по 31.03.2020 г. составляет 29059 рублей. Уволили меня 31.03.2020 года пока я была на больничном. Правильно ли был оплачен больничный лист? и имели ли они право уволить меня во время больничного?
24 апреля 2020, 12:44, вопрос №2754037, Надежда, г. Первоуральск
1 ответ
Защита прав работников
Каковы правила оплаты больничного листа работнику в 2020 году?
Добрый день! По возможности прошу разъяснить правила оплаты больничного листа работнику в 2020 году. Я работаю в регионе, головной офис работодателя находится в Москве. В связи с карантинными мерами бумажный документооборот между офисами приостановлен. Я находился на больничном 14 дней (с 16.03.2020 по 30.03.2020) в связи с проведением операции. Подал больничные листы работодателю. Сотрудники моего (регионального) офиса переслали отсканированные больничные листы в головной офис. Однако отправить бумажные больничные листы курьером пока не представляется возможным. На сайте фсс я не могу отследить больничные листы. Вопрос в следующем: Работодатель выплачивает по БЛ компенсацию по факту получения БЛ от работника из своих средств, а после отправляет все документы в ФСС для того, чтобы получить компенсацию затрат на БЛ работника от ФСС? Т.е. меня конечно же волнует, получу ли я компенсацию по БЛ в ближайшую дату выплаты заработной платы или больничный будет оплачен только по факту, как только бумажные варианты документов будут поданы в ФСС? Никто в моем офисе ответа на этот вопрос не знает. Решил поискать ответ у знающих право людей. Заранее благодарю за ответ.
06 апреля 2020, 11:19, вопрос №2734557, Дмитрий, г. Воронеж
2 ответа
Трудовое право
Оплата больничного листа после отпуска по уходу за ребёнком
Вопросы по оплате больничного листа, после отпуска по уходу за ребёнком.Полную информацию, условия и все нюансы, не обговаривались с работодателем при устройстве и оформлении на новое место, отработав почти год после выхода с декрета, время спустя узнала что могла рассчитывать на оплачиваемый больничный ,из расчета страхового стажа (6 лет) и возможности заменить два последних декретных года, на два года отработанных до декрета. Могу ли я рассчитывать на приемлемую оплату больничного листа, если год после декрета уже отработан, что нужно сделать для этого?
08 февраля 2020, 17:31, вопрос №2677895, Юлия, г. Волхов
1 ответ
Все
Оплата больничного листа
Я пошла на больничный на 15 дней,потом я уволилась с работы,привезла им больничный лист на оплату,но они мне его отдали обратно,сказав,что они больничный расчет переводят только на сбербанковский счет,вопрос мой заключается в том.через сколько по времени после увольнения я имею право здать на оплату больничный лист???
14 декабря 2016, 09:51, вопрос №1473477, Ольга, п. Березовский
3 ответа
Защита прав работников
Оплата больничного листа по кзот для работника, увольняющегося по сокращению штата
Работник увольняется по сокращению штатов и заболевает в последний рабочий день, пробыв на больничном две недели.На следующий день после закрытия больничного листа заболевает снова и открывает больничный у другого врача с другим заболеванием. Больничный продлился два месяца.На какие выплаты имеет право работник в данном случае и выплатят ли ему выходное пособие.Как происходит оплата больничного листа по кзот?
16 января 2014, 21:06, вопрос №344594, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014