Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Мария.
Оспорить можно - но не за 3 дня, срок на обжалование постановления об административном штрафе составляет 10 суток со дня получения его копии, это установлено ст. 30.3 КоАП РФ. Скорее всего, 3 дня, которые вы видите - это срок размещения приютом информации об отловленном животном на официальных ресурсах, это разные вещи и путать их не стоит.
Сам штраф, судя по формулировке "за отлов", вероятнее всего выписан за нарушение правил содержания животного - безнадзорный выгул, отсутствие регистрации/чипа, нарушение ветеринарно-санитарных требований. Ответственность за это предусмотрена ст. 10.6 КоАП РФ на федеральном уровне, но в Москве обычно применяют региональный Кодекс об административных правонарушениях - там своя ставка и своя формулировка состава.
Тут важно, кто именно и на каком основании составил протокол: сам приют не вправе штрафовать - штраф всегда выносит уполномоченный орган (управа, Роспотребнадзор, ветеринарная инспекция), приют может только зафиксировать факт и передать материалы. Если протокол составлен с нарушением процедуры (не вручили копию, не указали конкретную норму, не дали возможность дать объяснения) - это отдельное и часто рабочее основание для отмены.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
Да, у вас есть возможность подать жалобу в суд.
В течение суток с момента получения определения.
Для подробной консультации пишите в чат