Что делать военнослужащему, которого отправили на доставку после плена?

Я после плена попал на доставкк
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Отказаться от выполнения боевой задачи самовольно - крайне рискованный шаг, это может квалифицироваться как неисполнение приказа по ст. 332 УК РФ, а в условиях боевой обстановки санкции по этой статье жёстче. Но у Вас есть законный путь решить вопрос без риска уголовного дела - через медицинское освидетельствование.

У Вас осколочные ранения в ногах и коленях - это прямое медицинское основание для рапорта командиру и направления на осмотр к врачу части, а дальше на военно-врачебную комиссию (ВВК) по Постановлению Правительства РФ № 565. Если функции ноги/колена нарушены, врач может определить категорию "Г" (временно не годен) или направить на дальнейшее лечение - и Вас на этот период законно освобождают от выполнения задач вроде переноски провизии под огнём. Это принципиально другой путь, чем просто "отказаться" - здесь инициатива идёт от медицины, а не от Вас лично, и никакого состава преступления в этом нет.

Морально-психологическое состояние после плена само по себе не освобождает от службы, но это тоже фиксируется - есть военные психологи и возможность психиатрического обследования, что тоже влияет на заключение ВВК.

Если командование отказывается направлять на осмотр или игнорирует состояние здоровья - это уже основание жаловаться в военную прокуратуру. Дежурная часть Главной военной прокуратуры работает круглосуточно: +7 (495) 693-64-17.

Дальше нужно разобрать по шагам, как правильно оформить рапорт, чтобы он не выглядел как отказ от службы, а как законное обращение по состоянию здоровья, куда идти если часть препятствует, и что делать, если несмотря на ранения снова направляют на опасную задачу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.