Да, заявление в арбитражный суд можно написать от руки, закон не требует, чтобы оно обязательно было напечатано.Главное, чтобы текст был читаемым, заявление было подписано заявителем и содержало все необходимые данные.
Если речь идет о переходе права от цедента к цессионарию, в суд подается заявление о процессуальном правопреемстве по ст. 48 АПК РФ. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса, в том числе при уступке права требования.
Главное: от руки написать можно, но лучше печатно — так меньше риск, что суд не разберет текст. Важно не то, напечатано заявление или написано от руки, а чтобы были номер дела, просьба о правопреемстве, подпись и документы по цессии.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/