Как нам доказать что она здесь не жила и чтобы убрали ее долю, или это не законно, или можно в нотариусе она

Добрый день.у нас такая ситуация, с аварийного жилья нас должны были переселить в капитальное , но у нас в доле сестра, которая здесь и дня не жила,а является гражданином Украины, ксерокопии документов есть, что она всю жизнь живет там . Как нам доказать что она здесь не жила и чтобы убрали ее долю , или это не законно, или можно в нотариусе она может там отказаться и прислать документ , или РФ не регистрирует их документы или как быть с такой ситуацией , что можно сделать

, Тоня, г. Москва

Тоня, добрый день. Долю сестры просто «убрать» нельзя, она полноправный собственник, даже если никогда не жила в этой квартире; но она может оформить отказ от доли через сделку (дарение/продажа), в том числе дистанционно через нотариуса/консульство, и тогда при переселении её доля перейдёт вам или другим членам семьи.

Почему её долю нельзя просто списать. Право собственности защищается Конституцией и ГК РФ, и сам по себе факт, что человек не проживал, не даёт основания лишить его доли.
Даже если она гражданка Украины и всю жизнь живёт там, её доля в российской квартире остаётся, пока: она не отчуждена (продажа, дарение и т.п.); либо суд не признал право прекращённым по специальным основаниям (что в таких случаях бывает крайне редко).
То есть через суд «доказать, что не жила, и убрать долю» в обычной ситуации нельзя, это будет незаконно.

Что можно сделать законно.
1. Добровольное отчуждение доли сестрой
Главный путь — договориться с сестрой и оформить: договор дарения её доли в вашу пользу или в пользу родителей/других родственников; либо куплю-продажу доли (хотя бы за символическую сумму)
Как это сделать, если она в Украине/за границей: она оформляет у украинского нотариуса нотариальную доверенность на человека в России (родственника, знакомого, юриста), с правом: продать/подарить её долю; подписывать все документы по сделке; либо сразу у нотариуса за границей удостоверяет договор дарения/продажи, который затем признаётся в РФ (часто через апостиль/консульское удостоверение).
Российский Росреестр регистрирует сделки с иностранцами, если: документы оформлены по требованиям РФ; при необходимости соблюдены ограничения для граждан «недружественных» стран (чаще при сделках с юрлицами, но для родственников-физлиц послабления больше).
2. Как это связано с переселением из аварийного жилья
При расселении: новое жильё или компенсация распределяется по долям между всеми собственниками аварийного жилья; если доля сестры сохраняется, она формально имеет право на эквивалентную долю в новом жилье или часть компенсации.
Если вы заранее переоформите её долю на себя (или другого сособственника): переселение/компенсация будет оформляться уже на вас как на владельца большей доли; вам не придётся делить новую квартиру с отсутствующим родственником.
Что НЕ сработает. «Отказ от доли» в никуда (без указания, кому переходит доля), в российском праве такого нет: нужно либо дарить, либо продавать, либо оформлять другие виды отчуждения; просто написать «я отказываюсь» недостаточно.
Попытка через суд «лишить доли, потому что не жила», суды почти всегда отказывают, если нет мошенничества или других серьёзных оснований.
Практически что вам делать. Свяжитесь с сестрой и выясните, согласна ли она передать вам свою долю.
Найдите в вашем городе нотариуса, который имеет опыт сделок с иностранцами/нерезидентами.
Через нотариуса подготовьте: либо проект доверенности для сестры (чтобы она оформила её у себя и выслала вам); либо проект договора дарения/продажи, который она подпишет у нотариуса у себя и вы отправите для регистрации в России.

Рад буду оценке ответа. Спасибо.

Тоня
Клиент, г. Москва
Нам сказали, что нотариальные документы не регистрируют в России