Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату с июля прошлого года?

Я с Июля предыдущего года, не получаю зарплату по договоренному в ТК-РФ условиях.
, Евгений, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Евгений, здравствуйте.

Работодатель обязан не просто вернуть долг, а ещё и компенсацию за каждый день просрочки - это прямо прописано в ст. 236 ТК РФ, минимум 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день задержки, начисляется автоматически, без заявления с Вашей стороны, весь период с июля.

Но есть нюанс, который может сыграть против Вас, если тянуть дальше. Ст. 392 ТК РФ даёт год на обращение в суд по каждой конкретной невыплате, и работодатель на суде вполне может заявить, что часть требований (например, за июль-август прошлого года) уже за пределами срока. Есть позиция, что при длящемся невыплаченном обязательстве этот срок считается не так жёстко, но это надо правильно обосновать в иске, иначе суд может частично отказать.

Если сейчас продолжаете работать без оплаты - у Вас есть право приостановить работу по ст. 142 ТК РФ, письменно уведомив работодателя, поскольку задержка давно превысила 15 дней. Но это работает не для всех категорий работников - есть исключения, где такой приостановки закон не допускает.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.