Что делать, если ВТБ заблокировал счета по 115-ФЗ после покупки криптовалюты?

Уведомлений о блокировке от банка не поступало, в офисе сказали обратиться по эл.почте vtb_blokirovka_115fz@vtb.ru

Здравствуйте!

ВТБ заблокировал мои счета по ФЗ-115. Получаю зарплату в этом банке, взял у них кредит. После этого совершил покупку USDT в обменнике криптовалют. Уведомлений о блокировке от банка не поступало, в офисе сказали обратиться по эл.почте vtb_blokirovka_115fz@vtb.ru. Написал сообщение по указанному адресу с просьбой разъяснить причину блокировки. Ответа нет.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, какие документы нужно предоставить и что написать.

, Ёкубджон, г. Москва

Блокировка средств банками осуществляется согласно требованиям законов № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в базе данных Банка России (ч. 11.6 ст. 9 закона № 161-ФЗ). При этом банк обязан это сделать, если в базу данных Банка России поступила информация от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 закона № 161-ФЗ). Это значит, что правоохранительные органы по факту обращения пострадавшего уже занимаются расследованием факта мошенничества.

Согласно закону № 115-ФЗ, банки обязаны отслеживать подозрительные операции своих клиентов и при обнаружении приостанавливать транзакцию или полностью блокировать счет.

«Основание для блокировки обычно не «криптовалюта» как таковая, а подозрительная финансовая активность.

Что делать:

1.Уточнение причины блокировки

Необходимо обратиться в обслуживающий банк с запросом разъяснений относительно причины приостановки операции или блокировки.
2. Предоставьте  письменное пояснение, содержащее:

описание источника происхождения средств;
ссылки на подтверждающие документы;
указание на законность и добросовестный характер проводимых операций.

В случае необоснованного отказа или отсутствия удовлетворительного ответа можно направить жалобу в Банк России или Росфинмониторинг. Есть возможность сделать это на сайте ЦБ или на портале «Госуслуги» (для физических лиц). В обращении следует указать все факты, даты и суммы операций, а также приложить все документы, подтверждающие законность действий.

3. Обратитесь лично в отделение банка, чтобы ускорить процесс.

4. Если же вышеуказанные пункты не дадут результата, напишите претензию в банк, и далее обращайтесь с исуом в суд.

Если речь идет о физическом лице и сумма спора не превышает 500 тыс. руб., закон требует обращаться к финансовому уполномоченному (финансовому омбудсмену).  Если сумма выше или вы юрлицо, то этот шаг не нужен — после претензии в банк можно идти сразу в суд.