Что делать приемному родителю, если в центре занятости отказывают в постановке на учет?

Здравствуйте.

Меня зовут Эльфрида, помогите разобраться в моей проблеме.

Я являюсь приемным родителем и осталась без работы из-за ликвидации учреждения. В центре занятости мне отказали ставить на учёт, т.к получаю денежные вознаграждения за воспитание детей. Теперь, чтобы получить выплаты с моего учреждения за последние два месяца бухгалтер требует справку из центра занятости. Иначе мне не выплатят за последние два месяца.

Посоветуйте, как мне быть.

Откуда и какой документ предоставить мне бухгалтеру, чтобы получить последние выплаты? Кому обратиться?

, Эльфрида, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас возмездный договор опеки, если Вы получаете

денежные вознаграждения за воспитание детей

Между гражданином и органами опеки и попечительства заключается срочный договор. Этот период засчитывается в страховой стаж.

У Вас форма занятости по срочному договору, поэтому ЦЗН Вас не может признать безработной.

Но, у Вас на иждивении дети Вас не имели права сокращать без предоставления другой работы, вакантной должности, работодатель обязан был уведомить работников в письменным уведомлением о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест, и предлагать работнику все подходящие вакансии в филиале, в том числе распределенные по другим городам.

Также есть гарантии в соответствии со ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ для определённых категорий лиц с семейными обязанностями при расторжение трудового договора.

Таким образом у Вас есть право защищать свои трудовые права в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

В своём исковом заявлении Вы просите признать увольнение незаконным с восстановлением Ваших трудовых прав с восстановлением Вас в должности с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца статьи 29.ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых прав, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца или в суд по месту исполнения трудового договора.

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Доброго Вам дня

Для более подробной консультации необходимо уточнить форму договора заключённого между Вами и органами опеки и попечительства.