Могу ли я получить ВУ без сдачи практического экзамена в ГИБДД, только теорию и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте. Я являюсь действующим участником СВО. Водительское удостоверение ни разу не получал. Сертификат об окончании автошколы имеется. Могу ли я получить ВУ без сдачи практического экзамена в ГИБДД, только теорию и какие документы для этого нужны?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Если водительского удостоверения у Вас никогда не было, то получить его без сдачи практического экзамена в ГИБДД нельзя. Для первичного получения права управления действует общий порядок: нужно пройти обучение, иметь медзаключение и сдать и теоретический, и практический экзамен. На сегодня отдельной федеральной льготы для участников СВО, которая позволяла бы при первичном получении ВУ сдать только теорию и не сдавать практику, в законодательстве нет. Это следует из ст. 25–26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ.

То есть в Вашей ситуации сертификат автошколы сам по себе не заменяет практический экзамен. Он подтверждает обучение, но право на управление возникает только после успешной сдачи экзаменов и выдачи удостоверения.

По документам обычно нужны: паспорт, заявление, медицинское заключение по форме для водителей, документ об окончании автошколы, госпошлина за выдачу ВУ, а если есть подтверждение участия в СВО — его тоже можно взять с собой, но именно для освобождения от практики оно сейчас, к сожалению, не дает отдельного основания.

Если хотите, я могу сразу следующим сообщением коротко написать Вам полный актуальный список документов именно для первичного получения ВУ в 2026 году и порядок записи в ГИБДД без воды.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.