Что делать, если финансовый уполномоченный отказал в выплате неустойки по ОСАГО?

Выплата по ОСАГО через финансового уполномоченного ,отказали в части просрочки выплаты

, денис, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Денис, здравствуйте.

Отказ финуполномоченного в части неустойки не окончательный - оспорить его можно только через суд, срок на это 30 дней после вступления решения в силу (решение вступает в силу через 10 рабочих дней после подписания). Так что сначала посмотрите дату на самом решении - от неё считаем.

Причины таких отказов обычно две: либо уполномоченный решил, что страховая не нарушила сроки выплаты (например, отсчёт 20 дней пошёл не с той даты, которую считаете вы), либо посчитал, что просрочка возникла по вашей вине - не предоставили авто на осмотр, не донесли документы и т.п. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 31, неустойка 1% в день начисляется с 21-го дня после обращения (п. 76), но страховщик освобождается от неё, если докажет вину самого потерпевшего в задержке (п. 87). Уполномоченный, кстати, требования о моральном вреде и упущенной выгоде вообще не рассматривает - это отдельно в суд.

Важный момент: отказ финуполномоченного - это не препятствие для иска, а его обязательное условие. Раз досудебный порядок пройден, дорога в суд открыта, причём с шансом добавить штраф 50% и моральный вред, которые уполномоченный не считает.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.