Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказ скорее всего связан с тем, что региональные выплаты за гибель военнослужащего привязаны не к месту заключения контракта, а к месту постоянной регистрации погибшего (или семьи) - это устанавливает конкретный региональный нормативный акт, а не федеральный закон. Раз сын был зарегистрирован в Ставропольском крае, право на выплату там - в СК за гибель военнослужащего предусмотрено региональное пособие в 3 млн рублей, и место подписания контракта в Московской области для этой выплаты значения не имеет.
Но здесь есть нюанс: разные регионы формулируют условие о «привязке» по-разному - где-то смотрят на регистрацию погибшего, где-то на регистрацию заявителя (получателя выплаты), где-то на место призыва военкоматом. Если в СК заявление отклонили по формальному признаку (например, посчитали, что «служба» связана с Московской областью, а не со Ставропольем), это можно оспорить: Конституционный суд неоднократно указывал, что ограничение социальных прав в зависимости от реализации права на свободу передвижения внутри страны недопустимо.
Ключевой момент - что именно написано в письменном отказе. Без формулировки причины сложно понять, это техническая ошибка или принципиальная позиция ведомства, которую нужно обжаловать через прокуратуру или суд.
Здравствуйте уважаемый Клиент сайта!
Уточните пожалуйста ваш вопрос, если не согласны с отказом, то по закону имеете право оспаривать его в суде
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.