Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказ скорее всего связан с тем, что региональные выплаты за гибель военнослужащего привязаны не к месту заключения контракта, а к месту постоянной регистрации погибшего (или семьи) - это устанавливает конкретный региональный нормативный акт, а не федеральный закон. Раз сын был зарегистрирован в Ставропольском крае, право на выплату там - в СК за гибель военнослужащего предусмотрено региональное пособие в 3 млн рублей, и место подписания контракта в Московской области для этой выплаты значения не имеет.
Но здесь есть нюанс: разные регионы формулируют условие о «привязке» по-разному - где-то смотрят на регистрацию погибшего, где-то на регистрацию заявителя (получателя выплаты), где-то на место призыва военкоматом. Если в СК заявление отклонили по формальному признаку (например, посчитали, что «служба» связана с Московской областью, а не со Ставропольем), это можно оспорить: Конституционный суд неоднократно указывал, что ограничение социальных прав в зависимости от реализации права на свободу передвижения внутри страны недопустимо.
Ключевой момент - что именно написано в письменном отказе. Без формулировки причины сложно понять, это техническая ошибка или принципиальная позиция ведомства, которую нужно обжаловать через прокуратуру или суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте уважаемый Клиент сайта!
Уточните пожалуйста ваш вопрос, если не согласны с отказом, то по закону имеете право оспаривать его в суде
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.