Сохранятся ли выплаты в связи с гибелью мужа на СВО после вступления в повторный брак?

Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО в 2024 году. Я лишила отца моего мужа всех выплат,и по решению суда часть выплат положенных отцу мужа,назначены мне и нашим двум детям. Через 2 месяца выхожу за муж. Не потеряю ли я эти выплаты

, Любовь, г. Владивосток

Если речь идет о единовременных выплатах, которые уже были назначены и выплачены Вам на основании решения суда после гибели мужа, то вступление в новый брак не влечет обязанности их возвращать.

Если же Вы получаете ежемесячные выплаты как вдова погибшего военнослужащего, то здесь все зависит от вида выплаты. Для ряда федеральных мер социальной поддержки одним из обязательных условий является невступление в повторный брак. В этом случае после регистрации нового брака право на такие выплаты прекращается.

Правовое обоснование

Из Вашего вопроса следует, что суд лишил отца погибшего права на часть выплат, и эта часть была присуждена Вам и двум детям.

При этом необходимо различать:

единовременные выплаты, связанные с гибелью военнослужащего (они определяются на момент возникновения права и повторный брак впоследствии на уже полученные суммы не влияет);
ежемесячные выплаты и компенсации, а также отдельные меры социальной поддержки вдов, для которых законодательством может быть предусмотрено условие о том, что вдова не должна состоять в повторном браке. После регистрации нового брака такие выплаты прекращаются, тогда как выплаты детям сохраняются, поскольку их право не зависит от семейного положения матери.

Резюме

Однозначно ответить, что Вы ничего не потеряете, нельзя.

Если Вы получаете только суммы, уже взысканные и выплаченные по решению суда, повторный брак на них не повлияет.

Если же Вам назначена ежемесячная денежная компенсация, пенсия по случаю потери кормильца либо иная регулярная выплата именно как супруге погибшего, необходимо проверить ее основание. Некоторые такие выплаты прекращаются после вступления в новый брак, тогда как выплаты, назначенные детям, продолжают выплачиваться независимо от того, выйдет ли их мать замуж повторно.

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!