Здравствуйте, Максим!
Работодатель не прав. Ваш знакомый имеет полное право уволиться, предупредив об этом за три дня, а не за месяц. Отсутствие звания и наличие испытательного срока дают ему именно такое право.
Почему три дня, а не месяц:
Статья 71 ТК РФ: Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Статья 80 ТК РФ: По общему правилу работник предупреждает об увольнении за две недели. Но для отдельных категорий установлены сокращённые сроки: работники на испытательном сроке, сезонные работники, заключившие договор на срок до двух месяцев — за три дня.
То, что у него нет звания, означает, что он не является аттестованным сотрудником полиции, а работает по трудовому договору. Следовательно, на него полностью распространяется Трудовой кодекс, а не ведомственные акты МВД о службе. Если в договоре указан испытательный срок три месяца и он ещё не истёк, применяется статья 71 ТК РФ.
Что делать:
1. Подать письменное заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении обязательно указать: «В соответствии со статьёй 71 ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию через три дня». Заявление зарегистрировать у секретаря или в канцелярии. Если отказываются принимать — направить заказным письмом с уведомлением.
2. На третий день не выходить на работу. Работодатель обязан в этот день выдать трудовую книжку, заверенную копию приказа об увольнении и произвести полный расчёт.
3. Если не отдают документы или не производят расчёт, немедленно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру. За задержку трудовой книжки работодатель обязан выплатить средний заработок за всё время просрочки.
Вывод: Увольнение через три дня — законное право. Никакой месяц отработки не требуется. Если будут препятствовать — жалоба в ГИТ решит вопрос.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.