Что делать при предложении продлить специальный контракт и угрозах перевода в штурмовики?

Здравствуйте,у меня спец контракт на 1год ,а не обычный контракт.прошло всего пол года ,уже как бы намекают о продлении контракта,или перед увольнением дней за 5 могут кинут в штурма,так говорят,что и как быть в такой ситуации?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Формально контракт на 1 год сам по себе не гарантирует Вам увольнение по истечении срока - по Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 все контракты военнослужащих, независимо от их вида и указанного срока, продлеваются до окончания периода частичной мобилизации. То есть намёки на "продление" - это по сути формальность, реально контракт и так не прекратится сам, никакое дополнительное соглашение не требуется командованию, чтобы Вас удерживать на службе.

Перевод в штурмовое подразделение перед увольнением - отдельная история. По общим правилам прохождения службы командир вправе перевести военнослужащего на равнозначную должность (в том числе в другую часть) без Вашего согласия, если это обусловлено интересами службы - согласие нужно только при переводе на нижестоящую должность или по семейным основаниям. Так что "перед увольнением закинут на 5 дней в штурм" - формально законный ход командования, если это оформлено приказом о переводе, а не какой-то устной договорённостью. Исключение - если Вы относитесь к отдельным защищённым категориям специалистов (например, операторы БпЛА), для них действует прямой запрет перевода без личного согласия.

Уволиться самому по истечении года контракта Вы не сможете - основания для увольнения в период мобилизации закрыты, их всего три: предельный возраст, категория здоровья "Д" по ВВК, вступивший в силу приговор суда. Желание уволиться "потому что контракт закончился" сюда не входит.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.