Проверяет ли следователь характеристику с места работы по уголовному делу?
Здравствуйте, я принес характеристика следователю,в суд по ст158 ,1 Ранее приводов не было.Потерпевший подписал о примирение, выплочен моральный ущерб и сумма украденная. У меня вопрос по характеристики будет звонить кто-то на работу проверять?
Доброго времени суток! В практике следователю не обязательна Ваша характеристика с места работы, обычно она запрашивается у участкового по месту Вашей регистрации или месту жительства. В Вашем случае данной характеристики будет достаточно, так как преступление не сильно тяжкое, такую характеристику с места работы больше могут запросить, чтобы создать некое «правовое давление» на Вас, чтобы на работе знали о том, что человек привлекается к уголовной ответственности, но это больше может быть сделано, если обвиняемый/подозреваемый отрицает свою вину и препятствует следствию в расследовании уголовного дела. Поэтому Вам не стоит переживать, вероятность того, что следователь запросит характеристику по месту работы, не высокая, поскольку опять же, исключать такого факта нельзя. Но Если дело уже направлено в суд и характеристика не была запрошена, то следователь уже не уполномочен этого запрашивать.