Есть какие-то правовые способы решить этот квартирный вопрос?
Здравствуйте! У моего мужа есть квартира, купленная в первом браке. Квартира была оформлена в совместную собственность с бывшей женой (доли не выделены). Когда они разошлись, бывшая супруга выписалась из квартиры, официально развод был оформлен позже. При разводе вопрос с имуществом не решался. Детей у них не было. В 2023 г бывшая супруга умерла. Тогда мой муж задумался о судьбе квартиры. Детей у бывшей жены нет, из наследников только ее мать и родной брат. На квартиру они вроде не претендуют (по сути все средства на ее покупку были вложены моим мужем, его бывшая не работала), в наследство поэтому не вступали. Но и на контакт не хотят идти (в обиде на своего бывшего зятя, моего мужа). Он пытался с ними поговорить, объяснить, тёща обещала сходить к нотариусу, но так и не сходила. Сейчас просто не отвечают, ни она, ни ее сынок. Где они проживают, мы не знаем. И квартира «подвисла», муж не может ее продать, сами там не живем, сдать тоже не можем, потому что она в другом регионе и некому этим заниматься. Есть какие-то правовые способы решить этот квартирный вопрос?
Поэтому доля бывшей супруги в квартире должна отойти муниципалитету (если это Москва, то -ДГИ занимается вопросами выморочного имущества)
Собственник второй доли (Ваш супруг) вправе обратиться с заявлением о выкупе этой доли на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, поскольку он имеет преимущественное право покупки:
Но это только при условии, что никто из наследников не принимал наследство своими фактическими действиями.
Если хоть кто-то из них был зарегистрирован с наследодателем (умершей бывшей супругой) в одном жилом помещении на момент её смерти, то он считается принявшим наследство своими фактическими действиями,
В этом случае надо убеждать такого наследника обратиться к нотариусу и оформить наследственные права, либо выдать доверенность на оформление наследственных прав бывшему супругу наследодателя с правом последующей продажи этой доли.