Здравствуйте!
Земельный участок должен быть использован по целевому назначению, ст.8.8 КоАП РФ.
Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» с кодом 2.2. предназначен для :
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных
Данный ВРИ с кодом 2.2. характерен для земель с категорией «земли населенного пункта».
Вид разрешенного использования ведение ЛПХ на полевых участках.
ВРИ " Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" с кодом 1.16 предусматривает:
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства
И если на участке с ВРИ с кодом 2.2. можно строить жилой дом, то участке с ВРИ 1.6. этого делать нельзя.
В любом случае Вам нужно заказать ГПЗУ и, основываясь на действующих местных ПЗЗ, обратиться в администрацию, а также в Росреестр.
Как вариант — с заявлением об уточнении ВРИ ( приведении его в соответствие).
Далее уже действовать по ситуации, в взаисимости от того, что Вам напишут, предложат. Если будет необснованный отказ — обжаловать.
В приказе Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 есть принципиальные отличия в описания указанных видов. ЛПХ на землях населенных пунктов предполагает возможность строительства жилого дома и построек.
Поэтому для того чтобы понять какой реально ВРИ у вашего участка, надо смотреть правоустанавливающие документы, если из них явно можно определить вид использования, то тогда уже понять кто и когда допустил ошибку, в зависимости от результата предпринимать действия.
Либо подавать в Росреестр на исправление тех ошибки заявление, либо подавать заявление в администрацию об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков.
А возможно просто самостоятельно выбрать нужный ВРИ из ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) и подать заявление в МФЦ бесплатно.
по проекту
«Внесение изменений в генеральный план муниципального образования Окуневское сельское поселение Черноморского района Республики Крым» Пункт 11 о моем участке.
Подскажите, пожалуйста, что делать?