Правомерен ли отказ в строительстве на участке с ВРИ «Садоводство» из-за несоответствия классификатору?
Здравствуйте, есть участок сельхозназначения, ври - «для ведения гражданами садоводства и огородничества, Садоводство». В ГПЗУ и выписке из ПЗЗ указаны классификаторы 13.1, 13.2 разрешено строительство, а на уведомление о строительстве администрация дает ответ о несоответствии ВРИ, и пишет что мой участок Садоводство 1.5 и нужно привести в соответствие ВРИ. Получается они сами себе противоречат. Как быть в данной ситуации? Правомерно ли мне отказывают
Здравствуйте. Здесь нужно различать виды использования, предусмотренные ПЗЗ для всей территориальной зоны, и конкретный ВРИ, внесённый в ЕГРН именно в отношении вашего участка. То, что в выписке из ПЗЗ и ГПЗУ среди разрешённых указаны коды 13.1 и 13.2, само по себе ещё не означает, что ВРИ участка автоматически изменён на 13.2.
По действующему классификатору код 13.2 «Ведение садоводства» допускает строительство садового или жилого дома, а код 13.1 «Ведение огородничества» — нет. Код 1.5 «Садоводство» относится к сельскохозяйственному использованию и не предусматривает строительство жилого или садового дома. Поэтому, если в ЕГРН у участка фактически указан ВРИ, соответствующий коду 1.5, администрация формально может потребовать сначала привести его в соответствие и выбрать ВРИ 13.2.
Если 13.2 является основным видом использования в вашей территориальной зоне, обычно собственник вправе выбрать его и подать заявление о внесении изменений в ЕГРН через Росреестр или МФЦ, после чего повторно направить уведомление о строительстве.
Но если в ГПЗУ прямо указано, что применительно именно к вашему участку разрешено строительство жилого или садового дома, а администрация одновременно относит его к коду 1.5, действительно имеется противоречие. Тогда необходимо запросить письменное разъяснение, на основании каких сведений участок отнесён к ВРИ 1.5, и сопоставить выписку ЕГРН, ГПЗУ, ПЗЗ и уведомление об отказе. Незаконное уведомление о несоответствии можно обжаловать в суде по главе 22 КАС РФ.
Сначала рекомендую не начинать строительство, а проверить точную формулировку ВРИ в ЕГРН и дату его установления. Более подробно ситуацию можно оценить после изучения выписки ЕГРН, ГПЗУ, выписки из ПЗЗ и ответа администрации.