Может ли водитель потребовать у инвесторов дпс выписать письменное требование о проверке документов
, Сергей, г. Москва
Здравствуйте,, Сергей, г. Москва.
Вы вправе попросить инспектора озвучить причину остановки и чётко сформулировать, на каком основании (со ссылкой на норму закона) тот требует документы. Инспектор после остановки должен сам подойти, представиться (назвать должность, звание, ФИО) и сообщить, почему машину остановили и какие именно документы нужны. Водитель не должен инициировать это письменно — сотрудник обязан сделать это по своей инициативе.