Здравствуйте.
Шансы на ночевки есть, если отец нормальный, есть жилье, связь с ребенком и нет доказательств, что общение с ним вредно ребенку.
По ст. 66 СК РФ отец, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком, а мать не должна этому препятствовать, если общение не вредит ребенку. По ст. 65 СК РФ суд исходит прежде всего из интересов ребенка.
Обвинение в наркомании обязательно нужно опровергать. Просто сказать в суде «он наркоман» недостаточно: по ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать то, на что ссылается. Пусть истец представляет доказательства, а сыну лучше заранее взять справку из наркодиспансера, характеристику с работы, справку об отсутствии судимости, акт обследования жилья от опеки, фото условий проживания.
Просите суд установить график отца: 2 раза в месяц с ночевкой, часть каникул, праздники, телефон/видеосвязь. Верховный Суд разъясняет, что суд обязан учитывать личные качества родителей, отношения с ребенком и условия проживания, а орган опеки должен обследовать условия жизни.
Практика идет к тому, что общение только в присутствии матери и только в ее городе назначают обычно при реальных рисках для ребенка, а не просто по желанию матери. В обзоре практики указано, что ограничение общения только местом жительства ребенка и присутствием матери без достаточных оснований не соответствует интересам ребенка и родителя.
Итог: не соглашайтесь на график матери, подавайте письменные возражения и свой график общения. Обвинение в наркомании нужно не оставлять без реакции, а закрыть справками и доказательствами.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/