Можно ли подать заявление в полицию при подлоге межевого плана соседом?
Здравствуйте! Мой сосед уточнил свои границы без моего ведома. В 22 году от установил границы, меня они устраивали. После этого в 2025 году он сдвинул участок в мою сторону на 1 сотку, предоставив в Росреестр новый межевой план. Акт согласования я не подписывала. Росреестр его зарегистрировал. Я сначала подала жалобу в СРО кадастровых инженеров, и при проверке выяснилось, что по тем точкам, которые должна согласовать я, указан другой кадастровый номер участка и подпись другого лица с расшифровкой. Участок с эти кадастровым номером не имеет с ним общих границ (обозначен на кадастровой карте вдалеке, через 4 участка). Сро кадастровых инженеров вынесла акт, где установила отсутствие смежества. Я подала в суд. Сейчас идет судебное разбирательство. Вопрос можно ли подать заявление в Полицию на привлечение к уголовной ответственности за подлог документов и преступный сговор нескольких лиц с целью введения в заблуждение государственных органов?
Да, заявление в полицию подать можно, и в Вашей ситуации это имеет смысл.
Пишите не про «преступный сговор», а по фактам: в межевой план внесены сведения о согласовании границ с лицом, которое не является смежным землепользователем; Вы акт не подписывали; СРО кадастровых инженеров уже установила отсутствие смежества.
Здесь могут проверяться признаки ст. 170.2 УК РФ — внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, а также ст. 327 УК РФ — подделка документа или подписи.
К заявлению приложите: выписку ЕГРН, межевой план, акт согласования, акт СРО, схему наложения/сдвига границы, документы на Ваш участок, материалы из суда. Просите провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ и дать правовую оценку действиям кадастрового инженера, соседа и лица, подписавшего акт.
Но основной способ вернуть границы — это всё равно текущий гражданский суд: признание результатов межевания незаконными, исправление реестровой ошибки по ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ и восстановление границ.
Итог: заявление в полицию подавайте, но параллельно продолжайте суд. Акт СРО — сильное доказательство.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/