Когда лучше брак зарегистрировать?
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
Я и моя девушка — студенты 5 курса специалитета. Мы оба заключили целевые договоры с Минздравом Республики Башкортостан в 2022 году, но наши договоры привязаны к разным больницам (разные муниципальные образования в пределах одного региона — РБ). В ближайшее время мы планируем заключить официальный брак ( до поступления в ординатуру)
После окончания специалитета мы хотим поступить в ординатуру нашего вуза ( вуз находится в другом регионе) и в дальнейшем после окончания ординатуры работать вместе, в одной больнице (на территории РБ). Cупруга планирует заключить новый целевой договор на ординатуру со своей текущей больницей.
Я хочу расторгнуть свой старый договор (специалитет) со своей больницей и заключить новый целевой договор на ординатуру уже с больницей девушки.
Из всей этой краткой истории вытекают ниже стоящие вопросы, буду благодарен если объясните на доступном языке как человеку, мало знающему тонкости закона РФ.
Вопросы:
1. Будет ли работать пункт 80.1 Постановления № 555 (смена места работы при браке с целевиком из другого муниципалитета), если мы заключим брак ДО того, как подадим заявки на целевые места в ординатуру? Или для применения этого пункта брак должен быть заключен строго ПОСЛЕ подачи заявки?
1.2) Вправе ли я взять новый целевой с больницы моей супруги на ординатуру, если расторгну свой старый договор?
2. Какой порядок действий для смены места работы с моей больницы на больницу супруги? Нужно ли предварительно договариваться между больницами (моей и её) и получать письменное согласие главврача моей больницы на расторжение моего старого договора и смене месте отработки на ее больницу? Как происходит данный процесс?
3. Если моя больница откажется расторгать старый договор, могу ли я подать заявление в Минздрав РБ (как единого заказчика) с просьбой изменить место отработки, приложив копию свидетельства о браке и ссылаясь на пункт 80.1? Обязан ли Минздрав РБ в таком случае удовлетворить моё заявление, или это остаётся на его усмотрение?
4) Мы поступаем на 5 курс, когда уже начать заниматься всем этим делом, чтобы заранее сделать все, что нам необходимо? ( сроки когда расторгнуть старый целевой договор и оформить новый с ее больницы? когда лучше брак зарегистрировать?)