Могут ли поставить на учет или вызвать родителей из-за того, что мы брали бесплатный сахар в магазине?

Здравствуйте, мне 12 лет, мы с подругой хотим задать вопрос. Мы ходили по пятёрочкам всего их по близости около трёх штук и в каждой брали по пакетику сахара чтоб добавить их на не сладкие булочки. Возле автоматов не было никаких знаков что брать сахар без покупки кофе запрещенно. В последней пятёрочке нас остановила злая сотрудница и сказала положить сахар на место. Я сказала что можем ли мы поговорить? Она начала кричать и сказала чтоб мы уходили отсюда мы ушли и щас задумались везде же стоят камеры она может запросить видео с камеры и отдать в отдел. Мой вопрос заключается в том что: могут ли вызвать родителей в отдел на разговор, или поставить на учёт?
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Сразу успокою: Вас не могут привлечь к административной ответственности, потому что административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) наступает с 16 лет. Вам 12, вашей подруге тоже - ни о каком административном деле речи идти не может.

Постановка на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) формально возможна, но в Вашей ситуации это крайне маловероятно. Для этого сотрудник магазина должна была вызвать полицию на месте, а полиция - составить протокол о несовершеннолетнем, нуждающемся в помощи. Вы ушли из магазина - сотрудница не стала вызывать полицию, а просто выгнала Вас. Это обычная бытовая ситуация, которая на этом исчерпана.

Но есть важный нюанс. Сахар в дозаторах кофейных автоматов - это имущество магазина, и отсутствие знака «только для покупателей кофе» не делает его свободным для раздачи. То, что Вы вернули сахар и ушли - это по сути добровольный возврат, что сильно снижает любые риски. Если Вы хотите понять, как именно работает процедура в ПДН, что могут и чего не могут сделать родители, и как защититься, если из магазина всё-таки позвонят в полицию - я расписал это подробно ниже.