Как вернуть залог и деньги за аренду без письменного договора при съезде?

арендодатель три месяца тянул с заключением договора аренды . В июне подселилась третья девочка без моего согласия . Она оказалась знакомой девочки с которой я жила .Я сказала , что кварплата должна делиться на троих . Они отказались , мотивируя тем , что у нее нет денег и они будут жить в одной комнате . Я против , много работаю и мне надо отдыхать . Девочки ведут веселый образ жизни , веселятся до 2-3 часов ночи . Я написала собственнику , но она не стала разбираться , мотивируя тем , что она занята и у нее нет времени разбираться . Я съехала и потребовала у собственника вернуть деньги за последний месяц и залог . Но она сказала что ничего мне возвращать мне не будет . Что у меня нет договора аренды и я ничего не докажу . Но у меня есть вся переписка с ней , перевод залога и арендной платы за каждый месяц . что мне делать ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Деньги вернуть реально - отсутствие письменного договора аренды этому не мешает, поскольку по ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает вас права приводить письменные доказательства (переписку, банковские переводы) - запрещены только ссылки на свидетельские показания. У вас на руках именно письменные доказательства: чеки о переводах залога и арендной платы за каждый месяц плюс переписка с собственником, где она подтверждает получение денег и условия проживания. Это сильная доказательная база.

По сути удержание залога и суммы за последний месяц без всяких оснований - это неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ: собственник получила деньги, никаких претензий по порче имущества или задолженности у неё к вам нет, значит держать эти суммы у себя она не вправе. Плюс само подселение третьей девушки без вашего согласия - это существенное изменение условий проживания, которое вы не согласовывали, а собственник самоустранилась от разрешения конфликта, хотя обязана была это сделать как наймодатель. Это дополнительно подтверждает, что выезд был вынужденным, а не вашим произвольным нарушением условий.

Нюанс: она может заявить, что залог "не возвращается по правилам" - но такое условие имеет силу только если оно было письменно согласовано с вами и вы могли ознакомиться с ним. Без документа такое возражение суд не примет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

 Сначала направьте собственнику письменную претензию (можно заказным письмом с описью вложения или вручить под подпись). В ней чётко изложите требования:

Вернуть предоплату за последний месяц и залог.

Обоснуйте: вы съехали, претензий к состоянию жилья нет, правовых оснований удерживать деньги у собственника нет.

Укажите срок для ответа (например, 10 дней) и свои банковские реквизиты для перевода.

Приложите копии доказательств: скриншоты переписки (где видно согласие на аренду, обсуждение условий, в том числе по кварплате), выписки о переводах.

Часто сам факт официальной претензии и намёк на суд заставляют собственника пересмотреть позицию.

Собственник упирает на отсутствие договора. Вам нужно показать: фактическое наличие арендных отношений подтверждается косвенными доказательствами. Переписка и чеки о переводах — это как раз такие доказательства. Суд может признать отношения фактически сложившимися.

Отдельно про кварплату: если в переписке есть обсуждение, что плата делится на троих, а собственник или другие жильцы это не оспорили письменно — у вас есть аргумент. Собственник не может потом сказать «мы так не договаривались», если в переписке это зафиксировано.

Если в ответ на претензию вы получите отказ (или игнор), можно подавать иск.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.