Уважаемая Евгения!
Формально пользоваться кредитной картой до подачи заявления о банкротстве Вы можете. Однако в Вашей ситуации я не рекомендую сейчас расходовать оставшийся кредитный лимит, особенно снимать наличные или совершать крупные покупки.
Правовое обоснование
В соответствии со ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения процедуры банкротства гражданин, как правило, освобождается от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами. Однако суд вправе не освободить должника от обязательств при установлении предусмотренного законом недобросовестного поведения.
Само по себе использование кредитной карты до банкротства не является автоматическим основанием для отказа в списании долгов. Однако если человек уже понимает, что не имеет дохода, не сможет возвращать деньги и планирует прекратить платежи, а непосредственно перед банкротством существенно увеличивает задолженность, кредитор может ссылаться на недобросовестность такого поведения. В судебной практике оценивается, в частности, последовательное наращивание заведомо неисполнимых кредитных обязательств.
В Вашей ситуации имеет значение, что кредитная карта была оформлена ранее и до настоящего времени Вы исполняли обязательства. Это отличается от ситуации, когда гражданин непосредственно перед банкротством получает новые кредиты или быстро выбирает весь доступный лимит без намерения и реальной возможности его возвращать. Но расходование оставшихся 200 000 рублей при отсутствии работы и дохода способно создать дополнительные вопросы в процедуре банкротства.
Алгоритм действий
Шаг 1. Не выбирайте весь оставшийся лимит кредитной карты перед банкротством.
Шаг 2. До прекращения платежей оцените, какой вариант банкротства Вам доступен: судебный или внесудебный через МФЦ. При общей задолженности около 840 000 рублей сумма сама по себе допускает оба варианта, но для внесудебного банкротства необходимо соответствовать специальным условиям, предусмотренным Законом № 127-ФЗ.
Шаг 3. Сохраните документы, подтверждающие причины ухудшения финансового положения: прекращение трудовых отношений, отсутствие дохода, поиск работы и иные существенные обстоятельства. Они могут иметь значение для подтверждения добросовестности Вашего поведения.
Выводы
Пользоваться кредитной картой до подачи на банкротство законом прямо не запрещено.
В Вашей ситуации расходовать оставшиеся 200 000 рублей кредитного лимита рискованно.
Сам факт использования кредитки не означает автоматического отказа в списании долгов, но резкое увеличение задолженности при заведомом отсутствии возможности ее погашать может быть оценено судом негативно.
Наиболее безопасный вариант — не увеличивать существенно задолженность и заранее определить подходящую процедуру банкротства.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!