Ответ команды Правовед
Здравствуйте! Брачный договор может закрепить отказ мужа от доли в квартире по ДДУ, но есть критический нюанс: средства материнского капитала имеют целевое назначение, и брачный договор не должен нарушать право детей на свои доли. Согласно ст. 42 СК РФ, супруги вправе установить режим раздельной собственности на будущее имущество, однако обязательство по выделению долей детям в связи с использованием маткапитала не может быть отменено соглашением между супругами.
Конституционный Суд в Постановлении № 56-П/2022 прямо указал, что маткапитал - это мера господдержки для всей семьи, а не совместно нажитое имущество супругов в чистом виде.
Главный риск: если условия брачного договора поставят мужа в "крайне неблагоприятное положение" (например, он останется вообще без жилья), суд может признать договор недействительным по ст. 44 СК РФ. Также, если квартира в ипотеке, банк нужно обязательно уведомить о брачном договоре - иначе по ст. 46 СК РФ супруг будет отвечать по долгам независимо от условий договора.
Чтобы убедиться, что проект составлен корректно и не создаст Вам проблем в будущем, нужно детально проверить формулировки и сопоставить их с условиями ДДУ и кредитного договора. Разберём это ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Перед подписанием такой брачный договор обязательно нужно проверить, потому что при квартире с ДДУ и материнским капиталом есть важный нюанс: брачный договор может изменить режим имущества супругов, в том числе установить, что право требования по ДДУ и будущая квартира в определённой части будут принадлежать Вам, а не мужу. Это допускается статьями 40 и 42 СК РФ, причём брачный договор можно заключить и в отношении будущего имущества.
Но брачным договором нельзя лишить детей их долей и нельзя обойти обязательство по материнскому капиталу. Жильё, приобретённое с использованием маткапитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением долей, это следует из статьи 10 ФЗ № 256-ФЗ.
Поэтому в договоре нужно очень аккуратно прописать, что муж отказывается не от всей доли вообще, а от своей супружеской доли в части, не связанной с материнским капиталом. При этом его минимальная доля, приходящаяся на средства маткапитала, а также доли детей должны быть сохранены и выделены после регистрации права собственности на квартиру.
Если формулировка будет неправильной, потом могут возникнуть проблемы с Росреестром, СФР, нотариусом или при разделе имущества, а сам брачный договор в спорной части могут пытаться оспорить по статье 44 СК РФ. Я бы рекомендовал до подписания показать договор юристу: нужно проверить формулировки по ДДУ, будущей квартире, маткапиталу, долям детей и доле мужа, чтобы документ действительно решал Вашу задачу, а не создавал новый спор.