Что делать, если страховая требует оплату из-за неявки на осмотр автомобиля по письму, которое не получали?

Росгосстрах утверждает что присылал письмо в ноябре 2025 года,что есть отчет от отделения почты что письмо получено,но мы не получали письмо и теперь нужно заплатить 20000 рублей т.к. в письме было указанной чтобы мы явились на осмотрт автомобиля,что делать?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Регресс тут возможен только если ваша неявка на осмотр реально помешала Росгосстраху установить факт ДТП и размер ущерба - это прямо условие для взыскания по пп. "з" п. 1 ст. 14 закона об ОСАГО. Само по себе письмо и статус "получено" в отчете почты - это только половина вопроса, вторая (и главная) - была ли у страховщика возможность и без вашего авто определить, что случилось и сколько это стоит.

Если ДТП оформлялось по европротоколу и в извещении уже описаны повреждения, есть фото с места, был акт осмотра инспектора или экспертиза второй стороны - страховщик мог рассчитать выплату без вашей явки, и тогда неявка сама по себе регресс не оправдывает, даже если письмо формально дошло.

По самому письму - смотрите не просто "вручено", а что реально написано в трекинге: если там "истек срок хранения" - это не равно тому, что вы фактически получили и прочитали письмо. По ст. 165.1 ГК РФ такое считается надлежащим уведомлением только если письмо шло на верный адрес и процедура извещения от почты (два уведомления, соблюдение сроков хранения) была выполнена корректно. Тут часто и находятся зацепки - неверный адрес, нарушение процедуры почтой, короткие сроки хранения для "административных" писем.

Пока это устное требование - платить рано. Если дойдет до претензии или иска, защита строится именно на связке "не было причины для регресса + процедурные нарушения извещения", а не просто на "мы не получали письмо".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Ничего сразу оплачивать не нужно. Сначала потребуйте у Росгосстраха письменное обоснование требования на 20 000 рублей: копию самого письма, почтовый идентификатор, отчёт Почты России, кто именно получил письмо, дату получения, адрес доставки и документ, на основании которого рассчитана сумма.

Если письмо фактически Вы не получали и подпись о получении не Ваша, это нужно оспаривать. Само утверждение страховой «мы направляли письмо» ещё не доказывает, что Вы были надлежащим образом уведомлены и уклонились от осмотра. По ОСАГО страховая действительно вправе требовать предоставления автомобиля на осмотр, но она должна доказать, что требование было направлено и получено надлежащим образом, а также что именно из-за Ваших действий возникли основания для взыскания.

Сейчас подайте в Росгосстрах письменные возражения: укажите, что письмо не получали, на осмотр не вызывались, от осмотра не уклонялись, требуете предоставить доказательства вручения и расчёт 20 000 рублей. Параллельно можно подать претензию в Почту России с просьбой проверить, кому и на каком основании было вручено отправление.

Если Росгосстрах уже требует деньги официально или подаст в суд, нужно заявлять возражения и требовать доказательства получения письма. Без доказанного надлежащего уведомления взыскать с Вас эту сумму будет сложно. Могу помочь подготовить письменные возражения в страховую и запрос в Почту России.