Что делать, если пришла повестка в суд в качестве ответчика?

добрый день! я получила повестку в суд в качестве ответчика.
, Нечай Анастасия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте, Нечай.

Само истечение трёх лет с последнего платежа - это ещё не гарантия отказа в иске. Раз коллекторы уже пытались взыскать через судебный приказ, а Вы его оспорили и приказ отменили, то весь период с момента подачи заявления о выдаче приказа до дня его отмены в трёхлетний срок исковой давности не засчитывается - это прямо следует из ст. 204 ГК РФ и разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ № 43. То есть реальный срок может быть длиннее, чем "3 года минус дата подачи текущего иска" - его нужно считать с учётом этого "выпадающего" периода.

Плюс если заём выдавался с графиком, срок давности считается не одной общей датой, а отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 того же Постановления). Так что часть долга может под давность попадать, а часть - нет, и это важно отразить в ходатайстве отдельно по каждому платежу, а не одной фразой "прошло 3 года".

То, что у Вас назначено сейчас - это, скорее всего, предварительное заседание (подготовка дела к разбирательству, ст. 152 ГПК РФ), а не основное слушание. Плюс момент: если в определении суда указано, что дело рассматривается в порядке упрощённого производства - предварительного заседания вообще не будет, и все возражения нужно успеть подать строго в срок, указанный в самом определении. Это стоит проверить первым делом.

Формально поданное ходатайство без точного постатейного расчёта дат суд может расценить как недоказанное и отклонить - тут важно всё аккуратно посчитать и подтвердить документами.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Вам должны были предоставить копию иска.

Надо с ним ознакомится.

Рекомендую пойти в суд или направить представителя по доверенности.

Решение может быть вынесено без.

И это может быть не очень хорошо для ваших интересов.