Кого указывать ответчиком, если компания ликвидирована, а трудовые отношения не прекращены?

подскажите пожалуйста, кого указывать в качестве ответчика, если компания ликвидирована, а меня не уволили и мне нужно через суд установить факт прекращения трудовых отношений?
, Клиент, г. Долгопрудный

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Ответчика в этом деле не будет вообще - раз компанию уже ликвидировали и она исключена из ЕГРЮЛ, спорить с ней в исковом порядке невозможно, юрлица как субъекта права больше нет. Дело пойдёт в порядке особого производства - об установлении факта, имеющего юридическое значение, по ст. 264 ГПК РФ.

В таком деле нет ни истца, ни ответчика в привычном смысле - есть заявитель (Вы) и заинтересованные лица, которых суд привлекает для дачи пояснений и защиты чужих интересов, если решение может их затронуть (обычно это СФР и налоговая по месту учёта бывшего работодателя).

Но есть нюанс, из-за которого такие заявления часто разворачивают обратно: если в деле фактически скрывается спор о праве (например, Вам не выплатили зарплату, или нужно восстановление на работе, а не просто "закрыть" отношения) - суд оставит заявление без движения и предложит подать иск. А иск подавать уже некому, ликвидированная фирма ответчиком быть не может. Поэтому формулировка требования и доказательная база здесь критичны - от этого зависит, примут заявление в принципе или нет.

Дальше нужно правильно выстроить сам текст заявления, определить конкретно кого указывать заинтересованным лицом именно в Вашем случае (это зависит от того, для чего Вам нужен факт - стаж, пенсия, соцвыплаты, увольнение "по собственному" после), и какие документы собирать, чтобы суд не отказал. Это я разложу в развёрнутой части.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

2). в судебном порядке.

3). При проведении процедуры банкротства предприятия, назначается Конкурсный управляющий, конкурсный управляющий вправе:

  — распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

— увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

обратиться Конкурсному управляющему в том числе и в письменной форме для решения Вашего вопроса.

Необходимо знать причину ликвидации для принятия правильного решения.

Доброго Вам дня