Как исправить ошибку в свидетельстве о праве собственности на землю через суд?

Добрый день. В 1992 году мной было получено Свидетельство на право собственности на землю под гаражом от администрации поселка Новые Ляды Свердловского района города Перми. При оформлении права собственности на землю под гаражом в Росреестре выяснилось, что моё отчество в свидетельстве указано "Александрович" вместо моего "Алексеевич", что явилось препятствием для оформления права собственности. В Росреестре и ЦТИ сказали, что исправление этой ошибки возможно только через суд по месту жительства. Как правильно оформить обращение в суд?
, Юрий, г. Пермь
Уточнение от клиента
Уточнение: я сейчас проживаю не в Свердловском, а в Мотовилихинском районе города Перми. Я уже пытался подать обращение в суд Мотовилихинского района города Перми, на что получил отказ. (Отказ в файле)

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Исправить это можно только через установление факта принадлежности документа - ст. 264 ГПК РФ прямо предусматривает такую процедуру, когда ФИО в правоустанавливающем документе не совпадает с паспортными данными из-за ошибки, опечатки или иной технической причины.

Это дело особого производства - спора здесь нет ни с кем, вы не отбираете у кого-то право, а просите суд подтвердить, что свидетельство от 1992 года выдано именно вам, только с ошибкой в отчестве. Важный момент: суд обязательно проверит, что вы пытались исправить ошибку без него - потребуется письменный отказ администрации/архива/Росреестра в исправлении данных, иначе заявление могут оставить без движения. Второй нюанс - если вдруг на этот гараж или участок объявится другой претендент (например, наследники того самого "Александровича"), дело превратится в исковое, и это уже совсем другая процедура и другие сроки.

По сути у вас чисто техническая ситуация, но собрать доказательную базу правильно - от этого зависит, пройдёт ли дело с первого раза или суд начнёт запрашивать дополнительные документы и затягивать процесс на месяцы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! В суд нужно подавать не иск, а заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, поскольку в свидетельстве о праве собственности на землю неверно указано отчество, а Росреестр из-за этого не регистрирует право. Такое заявление подается в районный суд по месту вашего жительства, в качестве заинтересованных лиц укажите Росреестр и администрацию, выдавшую свидетельство, а в просительной части просите установить, что свидетельство 1992 года с отчеством «Александрович» принадлежит вам, «Алексеевичу» по паспорту, приложив паспорт, свидетельство, отказ или уведомление Росреестра, документы на гараж и квитанцию госпошлины. Основание ст. 264 ГПК РФ прямо предусматривает установление факта принадлежности правоустанавливающего документа при расхождении имени, отчества или фамилии, а ст. 266 ГПК РФ указывает подачу заявления по месту жительства заявителя.   Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить текст заявления в суд.

Отказ связан не с тем, что Вы обратились в Мотовилихинский районный суд, а с тем, что заявление было подано без надлежащей подписи и с процессуальными недостатками. Суд прямо указал, что заявление под простой электронной подписью не считается подписанным, так как нет собственноручной подписи, усиленной квалифицированной электронной подписи или графической подписи, и поэтому заявление возвращено по п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Повторно обращайтесь именно в Мотовилихинский районный суд, так как по ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа подается по месту жительства заявителя.  В просительной части писать не «исправить отчество», а «установить факт принадлежности Кузнецову Юрию Алексеевичу свидетельства о праве собственности на землю, выданного в 1992 году, в котором отчество ошибочно указано как Александрович».