Можно ли убрать общую сливную яму со своего участка?

У нас сливная яма шла раньше на два хозяина, сейчас соседка пользуется ей сома. И яма находится на нашем участке, имею ли я право эту яму убрать? Так как соседка не хочет её с нашего участка убирать, и делать у себя. Если имею то куда следует обращаться?

, Виктория, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория!

Вы имеете право требовать устранения выгребной ямы с вашего земельного участка, если она нарушает ваши права как собственника. Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения любых нарушений его прав, даже если не лишен владения участком. Это подтверждается судебной практикой: если выгребная яма расположена на вашем участке или нарушает строительные и санитарные нормы (например, слишком близко к дому, скважине, колодцу), суд может обязать соседку перенести или ликвидировать яму за её счет.

Самостоятельно сносить выгребную яму нельзя — это может привести к конфликту и возможным претензиям со стороны соседа. Вопрос должен решаться в правовом поле.
Если соседка не согласна добровольно убрать яму, вам следует направить ей письменную претензию с требованием ликвидировать яму или перенести её на свой участок.
При отказе — обратиться с жалобой в местную администрацию или орган муниципального земельного контроля для проведения проверки.
Если и это не поможет — подать иск в суд о понуждении к переносу или ликвидации ямы, приложив доказательства (например, схему участка, фотографии, заключение кадастрового инженера).

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист