Ответ команды Правовед
Степан, здравствуйте.
Отказ дознавателя приобщить к делу результат рентгенографии, который опровергает тяжесть вреда, - это прямое нарушение ст. 159 УПК РФ: дознаватель не вправе отказать в удовлетворении ходатайства, если обстоятельство, об установлении которого оно ходатайствует, имеет значение для дела. А снимок, сделанный через час после драки, прямо ставит под сомнение объективную сторону ст. 112 УК РФ - это не второстепенная деталь, а ключевое доказательство.
То, что дознаватель прямо сказала "начальство запретило" - это уже не процессуальная позиция, а признание в сокрытии доказательства защиты. Такие вещи обжалуются не только жалобой прокурору (которая у Вас уже "зависла"), но и напрямую в суд, минуя дальнейшее ожидание ответа прокуратуры - через ст. 125 УПК РФ. Суд обязан проверить не формальную законность, а фактическую обоснованность отказа - на это прямо указывает Определение КС РФ № 5-О/2020.
Но есть нюанс: молчание прокуратуры само по себе - тоже нарушение, у них есть конкретный срок на ответ, и его тоже можно "включить" в жалобу, чтобы не терять время на повторное ожидание. И второй момент - если дело всё же дойдёт до суда без этого документа, придётся доказывать его существование заново уже в судебном заседании, что сложнее и дольше.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Подавал жалобу в районную прокуратуру
Ответят через 30 дней после получения жалобы. Пусть адвокат изучит ответ, а там видно будет по результатам, что делать.