Что делать, если на работе распространяют недостоверную информацию о поведении сотрудника?

Здравствуйте! Нужна консультация,произошла непоиятная ситуация на работе,в ходе которой обо мне распространяется недостоверная информация, то есть клевета. Ранее я задавала вопрос на сайте по поводу основания увольнения где видеорегистратор клиента зафиксировал звук,где я шутила над своим коллегой который пил алкоголь,после которого утверждают,что это делала и я. Хотя меня просто позвали " пойдем я тебе покажу прикол ",ну я и пошла,говорят садись в машину,я села и прокомментировала действия коллеги в шуточной форме. Недавно клиент приходил с претензией и с юристом,с вопросами по машине и к моему коллеге который там пил,но из-за того на видеорегистраторе слышно мои комментарии, меня пытаются очернить публично. Что в такой ситуации делать ?
, Клиент, г. Калуга

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Здесь два разных правовых трека - и их важно не путать. Первый: если сведения о Вас (что именно Вы пили алкоголь в машине) не соответствуют действительности и порочат Вашу репутацию перед работодателем и коллективом - это защита чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ, где обязанность доказать правдивость сведений лежит именно на том, кто их распространяет, а не на Вас. Второй трек - уголовный: если распространитель делает это умышленно и заведомо зная, что сведения ложны, это признаки клеветы по ст. 128.1 УК РФ (не 129, эта статья давно утратила силу).

Но есть нюанс, который может Вам сильно осложнить дело: на записи реально зафиксирован Ваш голос с комментариями по поводу коллеги. Если клиент/юрист интерпретируют это как "она тоже участвовала" - суд может решить, что это не заведомо ложные утверждения о фактах, а их субъективная оценка сказанного Вами же, и такие оценочные суждения защите по ст. 152 ГК не подлежат. Плюс отдельный риск - этот же эпизод работодатель может использовать против Вас в трудовом споре, независимо от того, кто прав в конфликте с клиентом.

Дальше многое зависит от того, что именно и где говорится про Вас сейчас - устно руководству, письменно в претензии, или уже публично (соцсети, отзывы). От этого зависит, идти ли в суд по ст. 152 ГК, писать заявление о клевете, или сначала закрывать вопрос с работодателем.

Здравствуйте!

Пока непонятно, кто именно распространяет эти слухи, какова позиция работодателя. Если кто-то из работников (не работодатель) обвиняет в чем-то, то можете не реагировать или все же пожаловаться работодателю, подать иск в суд о защите чести и достоинства. Если работодатель обвиняет, то обращайтесь с жалобой в инспекцию труда.

Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения на сайте. Подробно проконсультирую и помогу решить вопрос.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!

Клиент
Клиент, г. Калуга
Распространяет юрист который приходил с клиентами, у него в целом сомнительный контент

Здравствуйте!

Важно понять, как распространяет, что именно он говорит, публикует ли он видео в интернете.

Если действительно публично распространяет в утвердительной форме негативную информацию про вас, то вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!