Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Месяц - это уже явное нарушение сроков, ст. 81.1 УПК РФ обязывает следователя в течение 10 суток (в исключительных случаях до 30) решить вопрос о признании телефонов вещдоками, а если статус не подтверждён - вернуть владельцу. Раз статью 307 УК РФ (заведомо ложные показания) Вам, судя по всему, не предъявили как обвинение, а лишь отобрали объяснения и держали двое суток - удержание техники сверх этих сроков без процессуального решения формально незаконно.
Тут есть нюанс: если телефоны признали вещдоком (осмотрели, вынесли постановление, приобщили к делу), то до окончания расследования их скорее всего не отдадут - это законно, даже если неприятно. А вот если постановления о признании вещдоками нет, а следователь просто "тянет" - это уже основание для жалобы. Конституционный Суд в Постановлении от 11.01.2018 № 1-П прямо указал: удержание имущества лиц, которые даже не являются подозреваемыми/обвиняемыми, без обоснования необходимости изъятия - несоразмерное ограничение прав.
Первое, что нужно понять - в каком статусе Вы сейчас (свидетель, подозреваемый) и вынесено ли постановление о признании телефонов вещдоками. От этого зависит, через кого действовать - через ходатайство следователю или сразу через жалобу прокурору/в суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.