8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчёт пени по ст.28 п.5. От суммы выполнения работ?

Компания Торговый дом купе нарушила сроки по договору подряда - изготовление, доставка и монтаж дверей шкафа.

В договоре указана общая цена 34900 руб, а также уточнено, что она включает в себя стоимость материалов 26910, стоимость изготовления 2990 и стоимость доставки 1500, стоимость монтажа не указана (итого 31400).

Я рассчитывал пени от общей цены.

От комании я получил ответ, что согласно закону о защите прав потребителя ст.28 п.5. пени насчитываются с суммы выполненных работ, а не общей суммы договора.

Верно ли их утверждение?

12 июля 2014, 07:00, Олег, г. Химки
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Компания пытается уменьшить (поторговаться), в законе заказано от суммы услуги, но у вас в услугу в том числе входит стоимость материалов и доставки, вы же не заказываете у них отдельно изготовление. вы так же заказываете и материал. Иначе можно было бы сказать, что и за качество материала они ответственность не несут.

16 февраля 2015, 14:37
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Химки

Любовь, спасибо за ответ!

В законе также написано: исполнитель уплачивает потребителю неустойку (пеню) в размере трех процентов от цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором не определена - общей цены заказа.

В моём случае получается, что цена выполнения работы определена?

16 февраля 2015, 15:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
По какой формуле производится расчёт пени по коммунальным платежам?
Здравствуйте! По какой формуле производится расчёт пени по коммунальным платежам за жилое помещение? С уважением, Марина Файнберг
18 сентября 2020, 13:03, вопрос №2864749, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Все
Начисление неустойки за нарушение сроков выполнения работ
Добрый день. В договоре с подрядчиком указаны сроки выполнения работ - не более 45 к.д.(разработка сайта), но не указаны штрафные пени за просрочку. Сроки выполнения работ заняли в 2раза больше времени, чем максимально предусмотренные в договоре. Как начислять пени, по какому тарифу, если в договоре это не указано?
04 сентября 2019, 09:04, вопрос №2497326, Анастасия, г. Электросталь
1 ответ
Договорное право
Изменение сроков выполнения работ, если не подписано доп соглашение
Здравствуйте, с заказчиком подписан новый график на выполнение работ по договору, но заказчик отказывается подписывать доп соглашение об изменении сроков выполнения работ. Скажите несёт ли подписанный график юридическую силу без доп соглашения? Если новый график с новыми сроками подписан заказчиком, то старый срок выполнения работ уже не имеет значения? Заказчик не имеет права выставлять пени по старому сроку выполнения работ, если им подписан новый график с новыми сроками?
19 июня 2018, 09:40, вопрос №2029590, Дарья, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав потребителей
На каком основании суд может уменьшить размер пени за нарушение сроков выполнения работ?
В исковом заявлении о нарушении управляющей компанией прав потребителя (залитие квартиры)сумма ущерба составляет 82000руб, а пени за нарушения установленных сроков выполнения работы по п.5 ст 28 за 115 дней составляют 282900руб (заседания еще не было).Вопрос: 1. На каком основании суд может уменьшить размер пении 2. Будет ли взиматься штраф с ответчика согласно п. 6 ст. 13 ЗЗПП (ответ от Управ.кмпании мною был получен после подачи искового заявления в суд). Спасибо.
13 апреля 2018, 07:37, вопрос №1965913, Светлана Михайлова, г. Самара
2 ответа
Раздел имущества
Составлен акт сверки расчётов и оплачен, пришла претензия о выплате пени. Чему верить: акту или претензии?
При расторжении договора аренды нежилого помещения,был составлен акт сверки расчётов,пени за просрочку платежа там не было,через неделю пришла претензия о выплате пени. Является ли акт сверки документом подтверждающим,что задолженности пени нет?
17 сентября 2016, 16:50, вопрос №1380745, Владимир, г. Урюпинск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2015