Нужно ли возвращать деньги, которые мужчина добровольно переводил на карту?

Встречались с человеком,завязались теплые отношения,2 дня ,спустя время я ему отказала в отношениях и написала больше меня не беспокоить,т.к он женат и воюет на сво,на мою карту он добровольно переводил деньги,спустя время он пишит верни деньги ,прошло пол года
, Клиент, г. Хасавюрт

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Возвращать деньги вы не обязаны - если переводы были добровольными и без каких-либо условий о возврате, это подпадает под п. 4 ст. 1109 ГК РФ, который прямо исключает взыскание денежных средств, переданных добровольно и без встречного обязательства.

Юридически ключевое здесь - назначение платежа и переписка. Если он переводил деньги сам, без вашей просьбы, никаких договоров займа не заключалось, а расписок вы не подписывали - формально это либо дарение, либо неосновательное обогащение, которое закон прямо освобождает от возврата (ст. 1109 ГК РФ). Мужчина, кстати, состоящий в браке, переводя деньги без Вашего принуждения, сам создал для себя эти риски - и это тоже будет учитываться, если он попытается доказывать, что действовал "по ошибке" или "под давлением".

Но нюанс есть: если в перепискe есть фразы вроде "дай в долг", "верну", "это займ до зарплаты" - ситуация меняется, и уже можно говорить о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ, которое придётся возвращать. Также если он подаст в суд - бремя доказывания, что деньги передавались именно как дар, а не в долг, ляжет на вас.

Полгода прошло не критично - срок давности 3 года, так что теоретически он может обратиться в суд и позже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Если деньги были переведены в качестве подарка или помощи, то возвращать их не надо.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но если данные гражданин может представлять опасность ( причинить физическое или психологическое насилие) разумно вернуть, чтоб не подвергаться риску.