Что делать, если не приходит выплата за тяжелое ранение на СВО?
Получил тяжёлое ранение на сво, все документы готовы а выплата не приходит уже 5 месяцев
Здравствуйте, Владимир!
Искренне сочувствую вам. Пройти через тяжелое ранение и столкнуться с такой глухой бюрократией — это тяжелое испытание, и то, что вам приходится ждать положенного уже 5 месяцев, абсолютно ненормально.
Федеральная единовременная выплата за тяжелое ранение (3 миллиона рублей) должна приходить без таких задержек, если весь пакет документов собран. Чаще всего причина такой долгой паузы — банальный человеческий фактор: документы либо «повисли» на этапе внесения в базу данных (в систему «Алушта»), либо застряли при передаче из госпиталя/части в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны.
Ждать дальше и просто надеяться, к сожалению, не имеет смысла. Нужно заставить систему двигаться.
Что нужно сделать прямо сейчас:
Проверить личный кабинет: Зайдите в Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны. Посмотрите расчетные листки за последние месяцы — внесена ли туда эта выплата вообще.
Подать официальный запрос в ЕРЦ: Направьте письменное обращение в Единый расчетный центр Минобороны РФ с требованием разъяснить причины невыплаты. К нему приложите копию справки о ранении (форма № 100) и заключение ВВК.
Обратиться в Военную прокуратуру: Это самый эффективный рычаг. Жалоба на задержку выплат подается в военную прокуратуру вашего гарнизона или округа. Как показывает практика 2026 года, после прокурорской проверки деньги на счет ветеранов приходят очень быстро.
Вы уже отдали свой долг и защитили страну, теперь закон должен сработать на вас. Не тратьте свои силы и нервы на бесконечные звонки на горячие линии, где операторы дают стандартные отписки.
Я готов полностью взять на себя юридическую сторону этого вопроса: мы составим жесткую и грамотную жалобу в Военную прокуратуру и официальное обращение в ЕРЦ. Напишите мне в личные сообщения, пришлите данные, и мы добьемся того, чтобы вам выплатили в кратчайшие сроки.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.