Спишут ли ипотеку при гибели мужа, пропавшего без вести на СВО?

Здравствуйте ипотека взяла в браке но на меня муж как поручитель в данный момент он находиться на СВО безвести пропавший уже 5 месяца в случае его гибели ипотеку закроют ?

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

Ипотеку полностью не закроют.

Заёмщик — вы, а не муж.
Муж — поручитель. Смерть поручителя не прекращает кредит заёмщика.

Если ипотека военная на него — тогда остаток гасит государство.
Если он по договору созаёмщик, а не поручитель — тогда его часть долга прекращается, ваша — остаётся.

Если Вам помог мой ответ, можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!