Лечение участника СВО от наркозависимости в военном госпитале: риски возвращения в зону боевых действий

Здравствуйте, сын вернулся с ранением с СВО, на днях узнали, что употребляет синтетические наркотики. И по всей видимости уже давно.Пытаемся положить его в военный госпиталь на лечение. Какова вероятность, что его там будут лечить, а не отправят через две недели на СВО?
, Клиент, г. Хабаровск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Само по себе размещение сына в госпитале не гарантирует, что его вылечат от зависимости и не вернут в часть - решающее значение имеет то, зафиксируют ли врачи диагноз "синдром зависимости от психоактивных веществ" по итогам полноценного обследования и направят ли на военно-врачебную комиссию, а не ограничатся детоксикацией.

Дело в том, что госпитали Минобороны часто разделяют два процесса: снятие острого состояния (капельницы, детоксикация - это может занять 1-2 недели) и постановку диагноза с последующим освидетельствованием ВВК для определения категории годности. Если врачи выпишут его после снятия острого состояния, но без стационарного наблюдения и подтверждённого диагноза - формально он будет считаться "пролечен" и годен к службе, и его действительно могут вернуть в часть, а дальше - обратно в зону СВО.

По Постановлению Правительства РФ № 565 наркологическая зависимость - это отдельное основание для определения категории годности (вплоть до "Д" - не годен, или "В" - ограниченно годен, в зависимости от стадии). Но ВВК ставит категорию только на основании подтверждённого диагноза, а не со слов родственников или разовой госпитализации на детоксикацию. Плюс есть риск, что употребление наркотиков квалифицируют как дисциплинарный проступок, а не заболевание, требующее лечения - тогда вместо ВВК может встать вопрос о привлечении к ответственности.

Учитывая, что сын вернулся с ранением - это дополнительный фактор, который нужно правильно использовать: если ранение и зависимость рассматриваются в комплексе, шансы на полноценное обследование и корректную категорию годности выше, но для этого важно, как именно оформляется госпитализация с самого начала.