Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Соболезную Вашей потере.
Право на выплаты у Вас есть однозначно - и единовременное пособие за контракт, и региональная (губернаторская) выплата не зависят от того, "успел" ли сын получить их сам: при гибели военнослужащего они переходят членам семьи. Основа - ФЗ № 306-ФЗ (единовременное федеральное пособие, около 3 млн руб. на всех получателей) и ФЗ № 76-ФЗ (страховая выплата - 120 окладов). Плюс отдельно краевая выплата от Краснодарского края.
Задержка сама по себе не означает отказ - чаще всего дело в неполном пакете документов у выплачивающего органа или в том, что заявление вообще не подано (родители часто думают, что деньги придут "автоматически" - это не так, нужно письменное обращение). Но есть нюанс: если аналогичные выплаты уже назначены по другому основанию (например, страховка уже пришла), федеральное пособие могут пересчитать или зачесть - здесь важно не запутаться, какая выплата за что.
Если сын был добровольцем, а не контрактником по 306-ФЗ - там может отличаться и перечень оснований, и орган, куда подавать. Это тоже нужно уточнять по факту его статуса.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Можно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Могу Вам ее подготовить.