Имеют ли право банки беспокоить близких при просрочке по займу?
здравствуйте! у меня сейчас финансовые трудности, не могу оплатить займ. Банки пишут с угрозами, что будут беспокоить близких и все мое окружение
правда ли это?
- IMG_2557.png
правда ли это?
Артем добрый день! Ответ: нет.
В соответствии с ч.3 ст. 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция):
Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или представитель кредитора при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция):
Должник вправе направить кредитору и (или) представителю кредитора заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на: 1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя; 2) отказ от взаимодействия.
Ссылка на закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/4f8fa57d11f8ccf48891d5d46db3ed5d42e431ad/?ysclid=mr9bp6le10719982414
Исходя из своей практики могу сказать, что кредиторы часто игнорируют положения действующего законодательства и могут его нарушать. Рекомендую каждый факт нарушения документировать, при необходимости направить письменный отказ от взаимодействия либо взаимодействовать только через адвоката. В случае нарушения ваших прав обратитесь с жалобой и подтверждающими документами (скриншотами, письмами и т.д.) в ФССП и Центральный банк Р.Ф. ФССП является регулятором коллекторской деятельности с правом привлечения к административной ответственности последних со штрафом до 500 000 рублей (ст. 14.57 КоАП Р.Ф). Центральный банк Р.Ф. является регулятором банковской деятельности. В случае, если Вам будут поступать угрозы обращайтесь в полицию и прокуратуру.