Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Избежать лишения прав по ст. 12.8 КоАП РФ не получится - санкция статьи прямо предусматривает лишение права управления от 1,5 до 2 лет плюс штраф 30 000 руб., и это наказание назначается только судьей, других вариантов кодекс не оставляет (ст. 3.8 КоАП РФ).
Награды и участие в СВО сами по себе не освобождают от лишения прав - никаких исключений для ветеранов боевых действий в санкции ст. 12.8 закон не делает. Но они реально работают как смягчающее обстоятельство при определении конкретного срока лишения (в пределах от 1,5 до 2 лет суд может дать ближе к минимуму) и при оценке размера штрафа. Отдельно нужно смотреть материалы дела - протокол, акт освидетельствования, порядок направления на медосвидетельствование. Если там есть процедурные нарушения (не те понятые, не поверен алкотестер, нарушен порядок направления на освидетельствование), дело можно закрыть вообще без лишения.
Есть нюанс: если Вы служите по контракту и должны убыть в зону СВО, это может стать основанием ходатайствовать перед судом об особом порядке рассмотрения дела или об отсрочке. Но это требует правильно оформленных документов от воинской части.