Что делать, если задержали за рулем в нетрезвом виде, и можно ли избежать лишения прав?

Здравствуйте , я отслужил на сво 3 года , в 2025 г уволили по категории «д» Недавно поймали за рулем в нетрезвом виде «12.8» суда еще не было Можно ли как то его избежать и сделать так что бы не забирали права Есть награды , государственные и ведомственные
, Клиент, г. Пенза

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Избежать лишения прав по ст. 12.8 КоАП РФ не получится - санкция статьи прямо предусматривает лишение права управления от 1,5 до 2 лет плюс штраф 30 000 руб., и это наказание назначается только судьей, других вариантов кодекс не оставляет (ст. 3.8 КоАП РФ).

Награды и участие в СВО сами по себе не освобождают от лишения прав - никаких исключений для ветеранов боевых действий в санкции ст. 12.8 закон не делает. Но они реально работают как смягчающее обстоятельство при определении конкретного срока лишения (в пределах от 1,5 до 2 лет суд может дать ближе к минимуму) и при оценке размера штрафа. Отдельно нужно смотреть материалы дела - протокол, акт освидетельствования, порядок направления на медосвидетельствование. Если там есть процедурные нарушения (не те понятые, не поверен алкотестер, нарушен порядок направления на освидетельствование), дело можно закрыть вообще без лишения.

Есть нюанс: если Вы служите по контракту и должны убыть в зону СВО, это может стать основанием ходатайствовать перед судом об особом порядке рассмотрения дела или об отсрочке. Но это требует правильно оформленных документов от воинской части.