Кратко о проблеме: Развелся 10 лет назад, с тех пор осталась долевая квартира в ипотеке и сейчас бывшая супруга

Кратко о проблеме: Развелся 10 лет назад, с тех пор осталась долевая квартира в ипотеке и сейчас бывшая супруга начала процесс банкротства, все это время она за нее не платила и не претендовала на нее ( из договоренностей )

, Максим Усачев, г. Калуга

День добрый.

, все это время она за нее не платила и не претендовала на нее ( из договоренностей )

Вы это как-то вы это закрепили документарно?

Поскольку квартира находится в залоге (ипотеке), на нее не распространяется исполнительский иммунитет единственного жилья  в силу ст. 446 ГПК РФ.

По закону имущество гражданина-банкрота, находящееся в общей долевой собственности с бывшим супругом, подлежит принудительной продаже на торгах целиком.

В силу положений ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.26.

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

  Банк-кредитор может забрать долг из конкурсной массы, а вам просто выплатят остаток за вашу долю — саму квартиру вы потеряете.

Поскольку ипотека совместная, вы с бывшей супругой являетесь солидарными должниками перед банком. Банкротство одного не освобождает второго от обязательств.

Варианты развития ситуации могут быть такими:

— Можете заключить отдельное мировое соглашение с банком (для сохранения ипотечного жилья)

Вы имеете право обратиться в суд, где слушается дело вашей бывшей жены, и к банку-залогодержателю с ходатайством об утверждении отдельного мирового соглашения (или плана реструктуризации) в отношении залогового жилья.

Если банк пойдет на это квартира исключается из конкурсной массы и не выставляется на торги.

Супруга продолжает банкротиться по остальным своим долгам (микрозаймы, налоги, потребительские кредиты), а вы берете на себя официальное обязательство выплатить остаток ипотеки строго по графику.

— Если у вас есть финансовая возможность, этот способ мгновенно уберет угрозу потери недвижимости.
В рамках дела о банкротстве любое третье лицо (например, ваши родители, новые родственники или вы сами, но лучше провести это через близких) может полностью закрыть остаток долга перед ипотечным банком.

Как только банк получает 100% остатка долга, залог аннулируется. Квартира перестает быть «ипотечной». С этого момента на вашу долю возвращается иммунитет единственного жилья  и финансовый управляющий уже не сможет забрать квартиру целиком. Доля бывшей жены останется в деле, но продать изолированную долю в вашей квартире посторонним людям на торгах за бесценок будет практически невозможно, и вы сможете выкупить её.