Может ли бывший супруг претендовать на квартиру, купленную до брака?

Можно ли поделить квартиру? Проживали в гражданском браке более 5 лет, приобрели квартиру и записали на меня. Единственная владелица. Через 5 лет узаконили брак. Имеется двое детей, один из них несовершеннолетний .Сейчас развелись, но может ли бывший супруг претендовать в суде на половину квартиры и выиграть этот суд?

, Анна, г. Салехард

Добрый день.

Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Поскольку квартира приобретена до Вашего брака она является Вашей личной собственностью, и соответственно Ваш муж претендовать на неё не может.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.