Что означает «родной двигатель» в приказе Минтранса по тахографам?

В приказе Минтранса России от28.10.2020 (Тахографы ) ,в пункте о ТС которые освобождены от установки тахографа одно из условий звучит как "родной двигатель". Мой вопрос: Что имеется ввиду, родной по модели или по номеру?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Отвечу по сути: речь о модели (типе) двигателя, а не о конкретном заводском номере агрегата. Формулировка "родной двигатель" в нормативке про тахографы завязана не на серийный номер, а на соответствие двигателя тем паспортным характеристикам, которые указаны в ПТС/данных производителя - именно от них зависит характеристический коэффициент ТС ("w"), под который настраивается и калибруется тахограф.

Поэтому если физически стоит другой экземпляр двигателя, но той же модели, с теми же техническими параметрами (передаточные числа, тип КПП и т.д.) - для целей тахографа это по-прежнему "родной" двигатель, статус ТС не меняется. А вот если поставили агрегат другой модели/типа (другая рабочая мощность, иной способ снятия сигнала скорости, изменённый привод) - характеристический коэффициент "уезжает", и формально ТС уже не соответствует заводской конфигурации. В этом случае контролирующий орган (Ространснадзор/ГИБДД) может квалифицировать это как утрату оснований для освобождения от тахографа либо как эксплуатацию тахографа без надлежащей настройки - а это отдельное нарушение по ст. 11.23 КоАП РФ.

Нюанс: даже при замене на "родную" модель двигателя лучше иметь документальное подтверждение - иначе при проверке инспектор будет исходить из данных ПТС, а расхождение придётся доказывать вам.