Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Минимальная выслуга для права на пенсию по Закону РФ № 4468-1 - 20 лет службы в льготном исчислении, и по вашим цифрам до неё остаётся дослужить примерно 5,5 лет.
Считается так: армия идёт в выслугу календарно, год за год - плюс 1 год. Учёба в гражданском вузе до поступления на службу засчитывается по правилу ПП РФ № 941 - 2 месяца учёбы за 1 месяц службы, но не более 5 лет учёбы суммарно принимается к зачёту. У вас 5 лет вуза - это максимум, который зачтётся, то есть в выслугу уйдёт 2 года 6 месяцев. Служба во ФСИН считается по факту - 11 лет, стажировка сюда же входит, отдельно её вычитать не нужно, если она была штатным периодом службы, а не учёбой в ведомственном заведении.
Складываем: 1 год армии + 2,5 года учёбы + 11 лет службы = 14,5 лет выслуги на сегодня. До 20 лет не хватает 5,5 лет.
Но здесь есть нюанс, который сильно влияет на итог: правила зачёта учёбы отличаются в зависимости от даты поступления на службу (до или после 1 августа 2018 года), а также есть второй, менее очевидный вариант выхода на пенсию - по смешанному стажу (25 лет общего стажа при достижении 45 лет и минимум 12,5 лет службы), и в вашем случае он может оказаться ближе, чем кажется.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.