Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Суды всегда исходят из интересов детей, а не интересов родителей.
Да, Вы можете попробовать через суд изменить порядок уплаты алиментов, уменьшить их размер либо освободиться от уплаты алиментов на старшего ребенка с момента, когда он фактически стал проживать с Вами и находиться на Вашем содержании.
Самостоятельно прекращать или уменьшать выплаты не советую — пока действует судебный приказ, решение суда или нотариальное соглашение об алиментах,пристав или взыскатель вправе считать и задолженность.
Правовая основа здесь такая
По статье 119 СК РФ суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо от их уплаты при изменении материального или семейного положения сторон и при наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/
Переезд старшего ребенка к Вам на постоянное проживание как раз относится к таким обстоятельствам.
Также по статье 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а по статье 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей,а при споре — судом.
В Вашей ситуации правильно подать в суд иск об изменении размера алиментов либо об освобождении от уплаты алиментов в части старшего ребенка.
Можно просить суд установить, что старший сын проживает с Вами с конкретной даты, находится на Вашем иждивении, и с этой даты освободить Вас от уплаты алиментов на него.
По младшему ребенку обязанность по алиментам, скорее всего, сохранится, но размер должен быть пересчитан уже не как на двоих детей, а как на одного.
Важный момент! Сам факт переезда ребенка к Вам, даже регистрация по Вашему адресу, автоматически алименты не отменяет.
36. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
На это прямо указано в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56
Чтобы зафиксировать, с какого момента старший сын живет с Вами, собирайте доказательства именно фактического проживания и содержания ребенка.
Подойдут справка из школы о том, что ребенок обучается и фактически проживает по Вашему адресу, сведения от классного руководителя, документы из поликлиники, регистрация по месту пребывания или жительства, чеки и переводы по оплате питания, одежды, кружков, секций, медицинских расходов, переписка с бывшей супругой, где обсуждается проживание сына у Вас, свидетельские показания соседей, родственников, педагогов.
Также можно обратиться в орган опеки с заявлением о проведении обследования жилищных условий и составлении акта о том, что ребенок проживает с Вами.
Суды по таким делам проверяют не только сам факт проживания ребенка с отцом, но и с какого момента это произошло, временное это проживание или постоянное, кто фактически несет расходы на ребенка.
Например, временное пребывание ребенка у отца на каникулах не освобождает от алиментов; такая позиция отражена в разделе IX Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015.
Но длительное постоянное проживание ребенка с плательщиком алиментов может быть основанием для освобождения от выплат на этого ребенка.
По уже уплаченным за прошедшие полгода суммам вопрос сложнее.
Алименты обычно — не возвращаются, кроме специальных случаев, указанных в статье 116 СК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d917118c91611635bdb8a4a6dac3c632c09cec92/
Но Вы можете просить суд освободить Вас от задолженности, а также изменить обязанность с даты обращения в суд либо с даты фактического переезда ребенка к Вам, обосновав это доказательствами.
Судебная практика допускает оценку периода, когда ребенок уже проживал с плательщиком алиментов и находился на его иждивении.
Практически я бы рекомендовала не затягивать — подготовьте иск, приложите доказательства проживания сына у Вас и расходов на него.
До вступления решения суда в силу продолжайте платить по действующему документу, чтобы не получить формальную задолженность.
С уважением.
Не важно, что свидетели — Ваши родственники. Главное, чтобы они дали показания о том, с какой конкретной даты ребенок проживает с Вами и откуда им об этом стало известно (к примеру, приходили к Вам в гости, а там ребенок, и вы пояснили, и ребенок тоже подтвердил, что с такой-то даты он проживает с отцом.